Маржа платежеспособности туроператоров: что сообщать в Ростуризм и чем грозит плохой показатель? , Россия

0
583

Маржа платежеспособности туроператоров: что сообщать в Ростуризм и чем грозит плохой показатель? , Россия

К приближению важной для всех туроператоров выездного туризма дате 15 апреля 2018 года, когда компаниям будет необходимо предоставить в Ростуризм подробный отчет о работе в 2017 году, эксперты всё чаще сталкиваются с вопросами о марже платежеспособности, её расчете, и самое главное — о её контрольных показателях и санкциях за низкие данные. Самое любопытно, что как показала практика прошлого года, хороший показатель маржинальности никак не гарантирует туристов от возможного банкротства туроператора, однако в будущем данный критерий может использоваться чиновниками для зачистки туристического рынка в пользу наиболее крупных игроков.

Подать объявление


Как пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в страховой компании «КС Групп», данная норма была введена уже более года назад, но окончательный вид она приняла только 16 августа 2017 года с выходом приказа Ростуризма, раскрывающего то самое соблюдение контрольного соотношения показателей. «Если в 2017 году туроператоры могли подавать отчеты без оглядки на размер соотношения собственных средств и принятых обязательств, то в 2018 году им придется уже обращать на это внимание», — пояснил генеральный директор «КС Групп» Васильев Евгений.

По его словам, в 2018 году согласно приказу Ростуризма, размер контрольного соотношения показателей отчетности туроператора должен быть равен или больше 0.8, так как для подавляющей массы туроператоров 2018 год – это второй год формирования фонда персональной ответственности туроператора. «Если по итогам расчетов за 2017 год этот показатель равен или больше 0.8, то значит ваша компания соблюдает требования финансовой устойчивости и платежеспособности, нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств», — рассказал г-н Васильев.

При этом эксперт особенно подчеркнул, что сейчас всех волнует вопрос, чем грозит показатель меньше 0.8? Причем по оценке специалистов «КС Групп», такой показатель будет у более чем половины выездных туроператоров.

«В первую очередь стоит заметить, что ничего тут уже не поделаешь, задним числом сданную в ФНС отчетность никак не исправить, поэтому в Ростуризм однозначно надо подавать достоверную информацию, пусть даже с не очень хорошим показателем. Самое главное, что прямых санкций к туроператору в виде исключения или штрафов законом не предусмотрено. Вместе с тем, ст. 17.7 Закона 132-ФЗ включена Минкультом в перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Поэтому на показатель менее 0.8 могут обратить внимание. Это не означает, что в отношении вашей организации будет проведена внеплановая проверка, но Минкульт может направить в ваш адрес предостережение, на которое вам необходимо грамотно дать ответ. Также показатель менее 0.8 косвенно может повлечь за собой включение вашей компании в план проверок на 2019 год», — говорит Евгений Васильев